Можно ли уволить сотрудника на больничном

Работодатели часто нарушают ТК, незаконно увольняя рабочих. Можно ли уволить сотрудника на больничном? Закон исключает подобную возможность, если инициатива исходит от работодателя. Когда оставить должность желает сотрудник, подобная процедура вполне допустима.

могут ли уволить с работы за частые больничные

Возможно ли увольнение на больничном по собственному желанию

Законодательство допускает снятие с должности в период больничного в случаях:

  1. Отношения завершаются по соглашению сторон.
  2. Расторжение трудового договора осуществляется по собственной инициативе сотрудника.

В последнем случае период лечения будет входить в срок отработки с момента подачи заявления об уходе. Если работник подаст заявление на уход, после чего будет лечиться больше 2 недель, то после выздоровления выходить на работу для отработки ему уже не придется.

Находясь на больничном, сотрудник вправе отозвать документы до прихода последнего дня срока, определенного в трудовом соглашении с работодателем. В подобной ситуации работник может снова возобновить трудовую деятельность после лечения, если компания на время отзыва еще не нашла ему замену и документально не оформила на работу нового сотрудника.

Законодательная база

Вопрос, можно ли уволить сотрудника на больничном по собственному желанию, регулируется Трудовым Кодексом, точнее, ст. 81. Там четко прописываются ситуации, при которых гражданина могут освободить от занимаемой должности, а также можно ли совершить подобное по инициативе работодателя. Руководство может снять человека с должности в случае прекращения деятельности ИП или ликвидации предприятия.

увольнение по собственному желанию в период больничного

Если сотрудник проявил инициативу, написал заявление на уход и внезапно заболел, уход вполне возможен, ведь это воля работника. При этом не допускается продление отработки, поскольку законодательство четко разъясняет – период заболевания и лечения не может прервать 2-недельный срок отработки.

Еще один важный момент. Освобождение должности по истечении срока договора – это самостоятельная причина для увольнения. Потому по окончании договора организация может прекратить трудовые отношения с сотрудником, находящимся на больничном. Это доказывает богатая судебная практика. Главное, организация должна своевременно уведомить сотрудника о предстоящем сокращении.

Если сотрудница находится на больничном по уходу за ребенком, то по инициативе работодателя уволить ее нельзя. Не существует прямого основания для увольнения, даже если сотрудница очень часто берет больничный по причине болезней своего ребенка. Порой недобросовестные работодатели только и ищут повода, как уволить сотрудницу, имеющую часто болеющего ребенка, всячески усложняют ей жизнь, условия работы. Если женщине намеренно создают невыносимые условия труда, чтобы она ушла сама, то стоит за защитой обращаться в соответствующие организации вроде инспекции по труду, прокуратуры или суда.

Документы для увольнения на больничном

Мы разобрали, можно ли уволиться на больничном по собственному желанию. Законом предусмотрен определенный порядок действий для оформления увольнения граждан, находящихся на больничном. При соблюдении всех требований можно корректно уйти с работы и получить полагающиеся выплаты, в т. ч. и за листок нетрудоспособности. Для увольнения потребуется заявление, приказ и листок нетрудоспособности.

  1. Одним из основных документов при подобном уходе с работы выступает заявление, которое должно быть подано до или во время больничного. В тексте нужно высказать просьбу об увольнении и указать причину, по которой принято решение уйти. Указывается дата последнего рабочего дня, сроки отработки. Именно в последний рабочий день уходящему сотруднику должны вернуть трудовую и выплатить положенные деньги.
  2. В последний день отработки оформляется приказ. При наличии больничного листа оформление производится по нему, либо по дате ранее поданного заявления. В документе указывается должность увольняющегося, последний день его отработки. Работник должен поставить подпись, что ознакомлен и согласен с приказом.
  3. В трудовую вносится соответствующая запись об увольнении по ст. 77, т. е. по инициативе работника. Ставится подпись работодателя и печать организации.

После оформления всей документации с уже уволившимся сотрудником производится окончательный расчет по зарплате и листку нетрудоспособности.

можно ли уволить человека если он на больничном

Сроки увольнения работника на больничном

В соответствии с законодательством, гражданин должен сообщить начальству о намерениях оставить работу за 2 недели до фактического ухода. Двухнедельный срок начинает отсчитываться на следующий день после написания заявления. За время отработки кадровик произведет подготовку необходимой документации (приказ, трудовая и пр.), а бухгалтерия рассчитает заработок.

Иногда 2-недельный срок отработки не соблюдается:

  • если согласована более ранний срок увольнения с начальством;
  • если нет физической возможности отработать (больничный и пр.)

В этих случаях можно не выжидать 14-дневный срок, сославшись в заявлении на 80 ст. ТК (3 абз.).

Входит ли больничный в отработку

Как выше уже оговаривалось, больничный входит в двухнедельный срок отработки. Работник может заболеть уже в первый день данного срока, при этом он вправе официально уйти на больничный. Если болезнь продлится больше 14 суток, то сотрудник может уволиться на больничном без отработки, поскольку этот период он будет лечиться.

Социальные гарантии

Если служащий уволился с организации, но в течение 30 суток заболел, то пособие по временной нетрудоспособности ему будет выплачивать прежний работодатель в размере 60% от прежней зарплаты. Если же прошло более 4 месяцев после увольнения, то рассчитывать на пособие не стоит. А вот подать заявление на выплату можно в течение полугода после ухода с предприятия.

Если же работник временный и срок его договора истек во время больничного, то увольнение будет вполне правомерным. Если же служащий находится на испытательном сроке, то уволить его по инициативе работодателя невозможно. По личной инициативе он уволиться может, причем без каких-либо отработок.

Итак, работодатель только лишь по своему желанию уволить служащего на больничном не может. Снять заболевшего сотрудника с должности можно только по его собственному желанию. Против воли его могут сократить только по факту ликвидации организации или прекращения предпринимательской деятельности работодателя.

Видео по теме:

 

Adblock
detector